L’Agenda Culture Musique #4 – Mai 2016

C’est reparti ! Un joli mois de mai riche en événements et en bon moments musicaux en perspective. Fidèle au rendez-vous, l’agenda mensuel est là pour vous informer sur les activités culturelles à faire à Paris et ailleurs. On vous conseille de revenir le voir régulièrement, car c’est une publication en évolution constante qui change en fonction des événements aperçus lors de nos pérégrinations sur le net.

(image de couverture, Fête Souterraine : Requin Chagrin + Corridor + Halo Maud , le 12 mai  à la Gaîté Lyrique  ! )

Nouveau, découvrez en son notre sélection !!

L’icône  indique qu’un concours pour gagner des places pour l’événement est proposé, ou le sera dans le courant du mois.

Dimanche 1er Mai

Vide-dressing du 1er maiLe Motel – 14h – Entrée Librefacebook

KTDJ Tea Dance : Die Wilde Jagd [live], Chloe, Ivan Smagghe, Clara 3000 – Le Gibus Club – 18h – 8€ facebook

Ma dernière boum ! CdP#02 – Le Chair de Poule – 17h – Entrée Librefacebook

Lundi 2 mai

Test à l’aveugle #95 édition Happiness in Uppsala Le Chair de Poule – 20h30 – Entrée Librefacebook

Mardi 3 mai

Kool concert pour RKKPetit Bain – 19h – 6€facebook

Mercredi 4 mai

Concrete : DJ Harvey All Night Long / Woodfloor : DJ Masda + Dawidu – Concrete – 19h – 15€ – facebook

 Violence Conjugale + HystérieMécanique Ondulatoire – 20h – 10€ – facebook

Buzzcocks + the Psychotic MonksLe Plan – 20h – 18€facebook

Honneur aux reporters ! Rencontre avec de grands photographes et les éditions de l’Elocoquent – Librairie Photographique Le 29 – 16h30 – Entrée Librefacebook

 Hacking et jeu vidéo engagé / [Atelier] – cycle : les mercredis du jeu vidéoBPI – 14h – Entrée Librefacebook

61° Salon de Montrouge (jusqu’au 31 mai) Beffroi de Montrouge – 12h à 19h – Entrée Libre facebook

Jeudi 5 mai

Pelican + Wiegedood – La Maroquinerie – 20h30 – 22€facebook

Cosmic Trip Festival #20 – Bourges – du 5 au 8 mai – facebook

Vendredi 6 mai

The Texas Chainsaw Dust Lovers  + DuckTape –  Mécanique Ondulatoire20h – Prix Libre – facebook

 Kevin MorbyLa Maroquinerie – 19h30 – 20€ – facebook

Veil of LightLe Klub – 20h – 10€facebook

 Nøthing collective live // DEAD • T/O • Boy Head – Supersonic – 20h30 – Entrée Libre facebook

Samedi 7 mai

 Kaviar Special + Volage + CombomatixPoint Éphémère – 20h – 16€facebook

This Will Destroy You + Thisquietarmy – Petit Bain – 19h – 18€facebook


Lundi 9 mai

The Legendary Pink DotsLe Klub 20h – 15€ facebook

Mardi 10 mai

 Marc Desse + Ricky Hollywood + Gueules d’AngesSupersonic – 20h – Entrée Librefacebook

The Animen + Okay Monday La Mécanique Ondulatoire 20h – 10€facebook

Baby Jesus + Deaf Parade – Espace B – 20h – 5€ – facebook

Mercredi 11 mai

Projection Spéciale // Kino Belleville – Lou Pascalou – 20h30 – Entrée Librefacebook

Conner Youngblood – Le Pop Up Du Label – 20h30 – 11€ – facebook

The ExploitedGlaz’art – 19h – 22€ – facebook

Jeudi 12 mai

 Papier Tigre + HypercultePetit Bain – 20h – 15€facebook

 Troy Von Balthazar + Miles Olivier Supersonic20h – Entrée Libre – facebook

 Fête Souterraine : Requin Chagrin + Corridor + Halo Maud – Gaîté Lyrique – 20h – 15€ – facebook

Mustang + Mini Bar Tour Le Pop Up du Label – 20h30 – 11€ – facebook

 Brother Dege + Monk Parker + BroncoEspace B – 20h – 8,5€facebook

Vendredi 13 mai

Beverly + Butch McKoyLa Mécanique Ondulatoire – 20h – 10€facebook

 Les Amours Alternatives – Kedr Livanskiy + Yula Kasp + Kristin VelvetPetit Bain – 20h – 8€ (club) –  facebook

 ALEA#5 // Musiques Incongrues // Blenno + Bruno & Michel + Eat Rabbit + Debmaster + Glafouk + Renardo Crew Confluences – 20h30 – 7€ –  facebook

 Brother Dege + Monk Parker + BroncoEspace B – 20h – 8€ facebook

Anna MeredithPoint Éphémère – 20h – 17,20€ – facebook

Samedi 14 mai

Vite et Mal avec Retard : le mariage YOLO – Point Éphémère14h10€ facebook 

Une nuit avec Seth Bogart Show + surprises  Point Éphémère – 20h – 14€facebook 

Be Forest + SeasBatofar – 19h30 – 16€facebook

Order 001 : Outdoor18e arrondissement -23h59 – 17€facebook


Lundi 16 mai

The Ramonas + P.M.S – La Mécanique Ondulatoire – 20h – 10€facebook

 Fear of Men – Espace B – 20h – 10€facebook

 Verte est la Nuit : Dorian Pimpernel + Blackmail + guestsLa Maroquinerie – 18h – Entrée Libre – facebook

Mardi 17 mai

Frankie Cosmos + guestEspace B – 20h – 10€facebook

Mercredi 18 mai

 Steve Gunn + QuiltBatofar – 19h30 – 16€facebook

Emiliy Jane White + Foxtails Brigade (Solo)Le Klub – 20h – 12€facebook

Imarhan – Point Éphémère – 20h – 16€facebook

 Pizza Noise Mafia, Somaticae, Harshlove –Instants Chavirés – 20h – 12€facebook

Jeudi 19 mai

Blackbird BlackbirdBatofar – 19h30 – 15€facebook

 Gavagaii x One Lick Less Le Chinois – 19h30 – Entrée Librefacebook

Vendredi 20 mai

Mlada Fronta + Doomsquad + Hante + Faar + Dj sets – Le Klub – 20h – 15€facebook

 Xeno & Oaklander + The Horrorist + Peine PerduePetit Bain – 19h30 – 16€facebook

Samedi 21 mai

 10 ANS NOVORAMA Maestro + Bagarre dj set + LeonxLeon + Novorama SoundsystemPetit Bain – 19h30 – 13€ (club) – facebook

Good for Ears / Disquaires de Paris – Le Trabendo – 18h – 16/27€ – facebook

 The Abigails + Nathan Roche & The Villejuif UndergroundEspace B20h – 8€facebook

Dimanche 22 mai

Good for Ears / Disquaires de Paris – Le Trabendo – dès 12h – 16/27€ – facebook


Lundi 23 mai

 Psychic TV/PTV3 + Aikula Petit Bain – 20h – 20€facebook

Mardi 24 mai

 Bantam Lyons + You Said StrangeLe Klub – 20h – 12€facebook

Mercredi 25 mai

  Rouge Vinyle Party : Elecampane + Niandra Lades + Bâton + Ghost Friends  – Main d’Oeuvres –  19h30 – 7€facebook

Labo Pop #9 : DFHDGB (Hyacinthe, Loas, Krampf) + GuestsPetit Bain – 20h – 12€facebook

 Jessy Lanza (Release Party) + Kero Kero Bonito – Badaboum – 20h – 11€facebook

Jeudi 26 mai

A Boy Called Vidal joue Marie et les Garçons + Santiago + Entracte TwistPetit Bain – 20h – 11€facebook

Cullen Omori + Brace Brace – La Mécanique Ondulatoire 20h – 12€facebook

Yak  Point Éphémère20h10€ facebook 

B-Real of Cypress Hill ft. Demrick – Le Plan – 20h – 24€facebook

Solstice + Sofisticator + Trash or DieLe Klub – 19h – 10,5€facebook

Vendredi 27 mai

  Villette Sonique : Sleaford Mods + Frustration + White Fence + Sauna YouthGrande Halle – Nef Nord – 19h – 26€ – facebook

Industrial Music and experimental films – Projection en présence de Marian Wallace et de V. Vale (RE/Search Publications) –  Les Voûtes – 19h30 – 5€facebook

Carpenter Brut + Thot La Cigale – 20h – 27€facebook

Bleached + Guest  Badaboum – 20h – 15€facebook

Virginie Despentes – Requiem des Innocents de Louis Calaferte Maison de la Poésie21h – 15€ facebook

 Eerie Wanda + Gliese And KeplerEspace B20h – 10€facebook

 Arandel + Gordon + IglooghostPetit Bain23h – 12€facebook

Samedi 28 mai

  Boredoms, Beak >, Ata Kak – Grande Halle – Nef Nord – 19h – 26€ – facebook

Virginie Despentes – Requiem des Innocents de Louis Calaferte Maison de la Poésie – 21h – 15€ facebook

Versatile a 20 ans : Smith’n’Hack + Acid Arab + Funkineven + Jan Schulte + Gilb’r B2B Young Marco + Jonathan Fitoussi (live) + Etienne Jaumet (live)  – Cabaret Sauvage – 20h30 – 16€facebook

Dimanche 29 mai

VAGUE FROIDE #2 // Jad Wio + Collection D’Arnell Andrea Petit Bain – 19h – 16€ facebook

Virginie Despentes – Requiem des Innocents de Louis Calaferte Maison de la Poésie – 18h – 15€ facebook


Lundi 30 mai

Car Seat HeadrestEspace B – 20h30 – 10€facebook

Vilette Sonique : Suuns + Useless Eaters Cabaret Sauvage – 19h30 – 26€facebook

Mardi 31 mai

Gonzaï Night : Tuxedomoon + Dr(dr)one – La Maroquinerie – 19h30 – 14€ facebook

Villette Sonique : Tortoise + Drame – Trabendo – 19h30 – 26€facebook

Elysian Fields + Julia Kent – Café de la Danse – 19h – 25€ – facebook

3 Minutes sur mer + KensicoLe Klub20h – 10,5€ – facebook

0 Comments Join the Conversation →


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *